Что такое СДЛ. Идеи для СДЛ

SEO, Деньги, Монетизация, Стартапы, Яндекс

, , , , , , , , , , , , ,

СДЛ – Сайт для людей. Какие только сайты не называют СДЛами. В моем представлении сайт для людей это действительно полезный для людей сайт, который посещают целенаправленно и с желанием.

СДЛ - Сайт Для Людей

Например, мой тематический блог не является СДЛом, т.к. он не имеет постоянной аудитории. Живет только за счет поисковиков. Если же тематический блог имеет постоянную аудиторию, одни и те же люди оставляют комментарии под свежими записями – то это СДЛ.

Взять другой пример – блог какой-нибудь звезды, популярного человека. Там комментариев множество и в том числе от одних и тех же людей. Но этот сайт нельзя назвать СДЛом, т.к. не может существовать в отрыве от своего родителя. Потому что люди читают не сайт, а хотят знать, что делает человек, что думает и т.д.

Сервисы. Среди различных сервисов очень много СДЛов. Перечислю наиболее значимые проекты, которые являются с моей точки зрения такими сайтами:

Vkontakte.ru, Facebook.com, Twitter.com, Google.com, Yandex.ru, Mamba.ru, Loveplanet.ru, Habrahabr.ru, Autokadabra.ru, Smotra.ru, Gismeteo.ru, Wikipedia.org, Last.fm, Youtube.com, и множество других.

Характерная особенность сервисов – огромная конкуренция между ними. Если кто-то сделает площадку лучше, аудитория быстро перетечет туда. Хороший сервис содержать дорого. Он должен выдерживать наплывы огромного числа посетителей, над ним должна трудиться большая команда технических специалистов – не только чтобы справиться с трафиком, но и чтобы постоянно его модернизировать. Сервис, который не улучшается, быстро устареет, и его обгонят конкуренты.

Форумы. Безусловно являются СДЛами. Одна беда – рынок поделен. Люди привыкли ходить на одни и те форумы, и даже если сайты не развиваются – они все равно продолжают там сидеть и флудить. Если появляется новый форум – тусовка просто не переходит туда, т.к. не видит в этом смысла. Все привыкли ходить на старые форумы и общаться там. Но популярные форумы это точно Сайты для людей.

Интернет-магазины. Точно являются СДЛами. Особенно, если магазин хороший, удобный, с заманчивыми ценами – люди будут приходить туда вновь и вновь.

Ваше мнение, какие сайты можно назвать СДЛ? Есть ли у вас идеи новых СДЛ?

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий