Поисковый маркетинг. Естественные ссылки

SEO, Контент, Маркетинг, Полезные ссылки, Пузомерки, Социальные сети, Яндекс

, , , , , , , , , , , , , ,

Возможно ли сейчас “честное продвижение” естественными ссылками? Давайте порассуждаем. Просьба подключаться к дискуссии в комментариях. Как говорится, наболело)

Естественные ссылки

Как сейчас поступает владелец сайта, который хочет продвинуться в выдаче? Допустим, у него есть сайт, предлагающий услуги “банкротство”, или “автомобили”. Что он делает? Правильно, покупает статьи, обзоры, постовые или просто ссылки скопом с разных сайтов, подкупает блогеров)

Возможна ли естественная ссылочная масса для данных примеров? Вполне вероятно, но нужно очень серьезно поработать, а не просто закупиться ссылками.

Мне интересна эта проблема не столько потому, что мне не охота тратить деньги на рекламные кампании, как владельцу сайта (хотя и это тоже), но также и на перспективу – периодически пытаюсь смотреть на интернет глазами поисковых машин. Как известно, поисковики живут ссылками, но категорически против искусственного влияния на факторы ранжирования. Т.к. это нарушает естественность.

Какой выход из этой ситуации? Учитывая, что сейчас многие вебмастера зарабатывают на платных ссылках, постовых, обзорах, статьях – кто из них будет ставить на собственных площадках естественные ссылки? И в каких случаях? Уверен, лучшие умы в недрах Google, Яндекса сейчас бьются над этими вопросами)

Первое, что приходит на ум – это сайты с большим трастом. Вероятность, что именно на сайте с большими показателями, давно зарегистрированном, появятся естественные ссылки – гораздо выше. Купить ссылки на таких сайтах, опять же, практически нереально (или очень дорого), что опять же на руку поисковым машинам.

Второе – многие сейчас говорят о ссылках из социалок. Например, очень весомыми стали такие сервисы как Twitter, Facebook. Но я бы не стал говорить о том, что ссылки с этих сайтов очень уж естественны. Завести аккаунт на Твиттере – нет ничего проще. Соответственно, и писать там можно что угодно и как угодно, в т.ч. за деньги.

Старые социалки – форумы. На мой взгляд, сейчас так же уходят в прошлое. Несмотря на возраст и тот вес, который они имеют в глазах поисковиков, сейчас активно спамятся, модерация оставляет желать лучшего, качество контента тоже не айс (в основном копипаст и флуд), множество исходящих ссылок.

Поисковики обычно в своих инструкциях рекомендуют делать сайты для людей, и таким образом, сайты якобы сами продвинутся. Мне в данном случае приходит в голову только один пример – это социальные сети. Никто ведь на них не ссылался сам поначалу. Люди заходили так просто, сайт рекламировался из уст в уста, просто потому что людям непосредственно нравится там находиться. Естественная ссылочная масса, как мне видится, выросла уже позже, благодаря социальным кнопочкам с миллионов страниц по всему интернету.

Вот и получается, что четвертый способ – это грандиозная афера с социальными кнопками. Для качественной социалки это легко применимо, а для других сайтов? Об этом почему-то не думают в Яндексе, повторяя избитую фразу – “делайте сайты для людей”. А сайт компании, посвященный услугам банкротства или продаже автомобилей сделан не для людей? Или каждый интернет-магазин теперь надо превращать в тематический ресурс с развлекательным и полезным контентом?

Эту аферу с кнопками можно также представить в виде огромного числа маловесомых ссылок со множества страниц. Это ситуация, когда количество бьет качество. Если миллионы ссылок будут вести на ваш ресурс, не важно с каких сайтов – для поисковиков это уже заметный знак. Но не спешите закупаться дешевыми ссылками в Сапе) Всё-таки текстовая ссылка отличается от кнопки – и распознать жульничество здесь очень просто – достаточно лишь проанализировать обратные ссылки.

Из рекомендаций Гугл по обрастанию качественными ссылками: Вступайте в сообщества, зарабатывайте репутацию, затем решайте проблемы людей. Представим себе любую социалку в Рунете, где есть какое-нибудь сообщество) У него есть владельцы, администраторы, модераторы. Кто пропустит ссылку на посторонний сайт, когда лучше получить за это деньги?

У меня однажды была ситуация – я скинул на каком-то форуме ссылку на полезный контент. Так модератор ссылку удалил, а взамен нее вставил в пост копию оригинального текста. Как говорится, без комментариев.

Причем, нужно отметить, что самостоятельное продвижение сайта, вручную, отнимает просто гигантское количество времени. Выходит, платные ссылки в Рунете фактически хоронят идею естественных ссылок?

Оставляйте ваше мнение на этот счет в комментариях.

Пост публикую сразу, чтобы не пылился в черновиках, со временем буду дополнять его новой информацией.

Комментариев на эту запись еще нет. Будьте первыми!

Оставить комментарий