120 тыс рублей за 6 скопированных картинок

Домены, Закон, Контент, Новости

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Есть у нас в регионе портал такой – Weburg.ru. Там есть раздел “Фильмы”, где появляются новые описания фильмов и маленькие картинки к ним (уменьшенные постеры). Так вот, этот портал, ведущий свою деятельность официально, поплатился на 120 тыс рублей за незаконное использование шести постеров.

Иск в арбитражный суд поступил от компании ООО “Евразия Синема Продакшн” на 1.2 млн рублей. Из доказательств были – нотариально зафиксированные нарушения авторских прав от 23 марта 2010 года. Предмет искового заявления – авторское право на дизайн обложек. Причем, копии обложек были использованы с обрезанными копирайтами.

Копирайты
(На это изображение наверное тоже есть копирайт, но я не знаю, кому он принадлежит)

Решение вынесли еще 27 июля 2010 года. Посмотреть его вы можете здесь – http://kad.arbitr.ru/?id=9A7EBE7D-772B-44CE-9A20-AEB363729375

Weburg.ru приводил доводы, что фильмы на сайте размещают сторонние пользователи, а не они сами – отклонили, т.е. не было доказательств (эдакий UGC не проканал :). Также судом была признана 100% ответственность администраторов доменных имен за размещаемую на сайте информацию.

После этого было подано несколько аппеляционных жалоб. Третья будет рассматриваться 13.10.2010.

Как считаете, есть шансы у Вебурга? :)

На мой взгляд, им надо упирать на то, что они взяли эти картинки на сторонних сайтах, найдя их в гугле :) С уже обрезанными копирайтами! Таких ведь копий очень много. Если не найдут такие сайты – пусть создадут сами такие сайты (странички) на подставных лиц. И усё. Или вообще иск к гуглу!

На мой взгляд, это мощный прецедент! В самую пору очкануть тем, кто тупо ищет картинки для своих сайтов в гугле) Кстати, сейчас Weburg.ru на все картинки ставит ALT – “Картинка с сайта [адрес сайта]“. Очкуют!

UPD: Самое реальное сейчас для Вебурга – это доказать, что сумма завышена, и уменьшить ее…

Все комментарии на одной странице

Оставить комментарий